Categories Navigation

Asset Publisher

Полезные советы по использованию ирригатора полости рта

Материал опубликован: 24 January 2024, 14:37

Обновлён: 24 January 2024, 14:38

Просмотров: 134

Ирригатор – не самое распространенное устройство для ухода за полостью рта. Многие впервые о нем слышат, а кто-то слышал, но не может точно рассказать о том, для чего оно нужно.    Итак, что такое ирригатор? Это специализированное механическое устройство, которое работает от электропитания. В специальный отсек набирается чистая вода или специальный бальзам, который под мощным давлением подается в ротовую полость. Это необходимо для того, чтобы очистить ткани зубов и десен от остатков пищи, скопившегося налета.Сейчас в продаже есть сложные ирригаторы, у которых в комплекте есть не только классическая насадка для чистки зубов и десен, но и насадка промывания.

Правила использования ирригатора

Приобретая ирригатор многие не задумываются о том, что им нужно пользоваться правильно, чтобы не навредить тканям ротовой полости.

Использовать ирригатор нужно немного наклонившись вперед. Это нужно для того, чтобы вода, которая обрабатывает зубы и десна под мощным давлением, самостоятельно стекала в раковину

Само устройство должно быть расположено под прямым углом по направлению к зубам. Правильно держать ирригатор нужно для того, чтобы не повредить эмаль.

Подбор мощности

Стоматологи говорят о том, что начинать работу с ирригатором нужно с малых мощностей. Это требуется для того, чтобы привыкнуть к действию гаджета. Также стоит сказать о том, что первое время при использовании механического ирригатора могут быть неприятные ощущения. Это нормально, так как зубам и тканям десен нужно адаптироваться к воздействию ирригационной системы.

Если десна сильно кровоточат, то использование ирригатора запрещено. Для начала нужно вылечить кровоточивость, и только потом приступать к использованию.

Температура воды

Вода в ирригаторе должна быть теплой. Это важно для комфорта ротовой полости. Если заправлять систему холодной водой, это может привести к сосудистому спазму, образованию небольших воспалений, увеличению степени чувствительности зубов.

Чем заправлять ирригатор

Для заправки подходит чистая вода и специальные бальзамы.

Для чего нужно обрабатывать ротовую полость бальзамом

Специализированный бальзам обеспечивает качественную санацию ротовой полости. Кроме того, он оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Увеличивает эффективность домашней чистки зубов, так как удаляет зубной налет из труднодоступных мест, где могут развиваться вредоносные бактерии, которые становятся причиной появления кариеса.

Насадки

Стандартные насадки:

  • Пародонтологическая – для глубокой чистки десневых карманов;
  • Для ортодонтических систем – позволяет хорошо очистить дентальные конструкции от налета и остатков пищи;
  • Для имплантационных систем – обеспечивают глубокий уход за винирами, дентальными имплантатами.

Индивидуальность системы

На всю семью можно купить один ирригатор. Но у каждого должна быть своя насадка. Как правило, комплекта индивидуальных насадок не хватает на всю семью, поэтому дополнительные насадки можно приобрести отдельно.

Напомним, что ирригатор не может заменить зубную щетку, ополаскиватель и зубную нить. Он является лишь дополнительной системой, которая помогает более тщательно чистить зубы.

​​​​​​​