Categories Navigation

Asset Publisher

Нацпроект «Здравоохранение»: в Земетчинской районной больнице планируется отремонтировать инфекционное отделение

Материал опубликован: 16 January 2024, 13:39

Обновлён: 16 January 2024, 13:41

Просмотров: 149

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Здравоохранения» инициированного к реализации Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, в 2024 году в Пензенской области предусмотрен капитальный ремонт 10 объектов учреждений здравоохранения.

Ожидается, что отремонтируют и инфекционное отделение в Земетчинской районной больнице. Финансовые средства в размере 48 млн рублей предусмотрены на эти цели в федеральном и областном бюджетах.

Открытие в Земетчино инфекционного отделения после ремонта будет способствовать приближению специализированной медицинской помощи населению Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов.

Функционирование полноценного инфекционного отделения на базе Земетчинской больницы позволит госпитализировать пациентов инфекционного профиля сюда, сократив временной промежуток на доезд до областного центра.

Напомним, Президент России отметил, что развитие медицины - одно из государственных приоритетов. «Населенным пунктам на селе в программе модернизации первичного звена здравоохранения уделяется особое внимание, - сказал он. - По ней уже сделано немало. Строятся ФАПы, одних автомашин передали около 14 тысяч. Но, судя по тому, что мы видим, явно не достаточно. В программе особое внимание уделено населенным пунктам на селе. Туда уходит чуть больше половины всех средств, выделяемых на развитие первичного звена здравоохранения. Так и будем делать дальше».