Categories Navigation

Asset Publisher

Уход за зубными протезами: как чистить и правильно хранить

Материал опубликован: 23 May 2023, 10:37

Обновлён: 23 May 2023, 10:50

Просмотров: 92

Как ухаживать за зубными протезами, чтобы они прослужили дольше? В статье рассказываем о правилах ухода за протезами для зубов съемного и несъемного типов. Из нее вы узнаете, что делать, чтобы зубные ортопедические конструкции долго сохраняли эстетичность и функциональность.

Чистка зубных протезов

Некоторые пациенты ошибочно полагают, что для поддержания нормальной гигиены протез достаточно чистить 1-2 раза в день. Однако при таком уходе он быстро портится, покрывается отложениями, которые не удалить в домашних условиях.

Качественный уход за зубными протезами подразумевает их профилактическую чистку и правильное хранение, а также соблюдение правил питания.Механическая чистка

Включает стандартные гигиенические процедуры по очистке съемного протеза мягкой щеткой и безабразивной пастой. Такие меры рекомендованы после каждого приема пищи или минимум 2 раза в день. Проводится следующим образом:

  • Снять зубную конструкцию, удалить с поверхности все пищевые остатки проточной водой.
  • Очистить всю поверхность мягкой щеткой с пастой, тщательно удалить весь налет.
  • Промыть протез повторно под проточной водой.

Нельзя удалять загрязнения с поверхности зубной съемной конструкции абразивными пастами, зубным порошком и щетками средней/высокой жесткости. Эти средства царапают материал, делают его шершавым. Зубной протез темнеет, быстро загрязняется.

Если конструкция включает металлические крюки, во время чистки следите за тем, чтобы их не сгибать. Кроме того, недопустима чистка в кипятке – съемный протез деформируется, становится непригодным для использования.

Протезы из акриловой пластмассы тверже нейлоновых и Акри-Фри. Их допустимо чистить щеткой с мягкой щетиной и низкоабразивными пастами (подойдут детские). Чистку можно также проводить хозяйственным или жидким мылом.

Химическая чистка

Проводится путем замачивания искусственных зубов в дезинфицирующих составах. Съемный протез погружают на 10-15 минут в готовый раствор (продается в аптеке) или в воду, в которой предварительно растворяют таблетку для очистки протезных конструкций (например, Корега, Протефикс, Лакалют).

Химическая дезинфекция эффективно удаляет бактериальный налет с поверхности конструкции, устраняет неприятный запах. Однако с сильными загрязнениями такие растворы полностью справиться не способны. При значительной пигментации и образовании твердых отложений на протезе стоматологи-ортопеды рекомендуют профессиональную полировку в клинике или обработку ультразвуком.

Ультразвуковая чистка

Предполагает дезинфекцию с помощью ультразвукового стерилизатора (ванночки), который можно приобрести для домашнего ухода за зубной конструкцией. Последнюю помещают в стерилизатор, наполненный специальным раствором, на ~15 минут. Ультразвуковые волны, создаваемые стерилизатором в жидкости, сталкиваются с протезной конструкцией и создают на ее поверхности пузырьки. Те лопаются и удаляют отложения в самых труднодоступных местах. Этот способ удаляет 100% загрязнений любой плотности с поверхности ортопедических конструкций.

Пациентам со съемными протезами необходимо минимум два раза в год посещать клинику для профилактического осмотра. Врач-ортопед проведет профессиональную чистку искусственных зубов, проверит надежность их фиксации во рту и качество прилегания к слизистой. Если в результате убыли костной ткани протез неправильно фиксируется, врач проведет его перебазировку, подгонку.Средства для ухода за съемными протезами

Чтобы зубной съемный протез оставался чистым, эстетичным и надежно крепился во рту, используйте следующие средства:

  1. Мягкая зубная щетка. Жесткая щетина оставляет на поверхности царапины, где в будущем скапливаются бактерии. Альтернатива привычной щетке – специальная протезная с двумя типами щетины: одна – для чистки внешней полости протеза, вторая – для внутренней. Щетки меняйте примерно раз в 3 месяца.
  2. Безабразивная/детская зубная паста. Такие составы бережно очищают базис и коронки, не царапая их. Высокоабразивные пасты не рекомендуют по тем же причинам, что и жесткие щетки.
  3. Зубной ершик. Эффективно борется с налетом в межзубных щелях живых/искусственных коронок. Ультратонкие щетинки проходят в местах, где обычная щетка бесполезна. После каждой чистки ершик тщательно промывайте.
  4. Ирригатор. Прибор для очистки межзубных участков, пришеечных областей и других труднодоступных мест. Удаляет загрязнения путем подачи водной струи под давлением. Ирригатор также выполняет гидромассаж десневых тканей, улучшая в них кровообращение. Аппарат подходит для чистки настоящих и искусственных зубов.
  5. Фиксирующие (адгезивные) гели/кремы. Показаны тем, у кого зубная конструкция плохо фиксируется во рту. Такие составы содержат полимеры, которые при взаимодействии со слюной образуют желеобразную массу. Она одинаково хорошо липнет к слизистой и к протезной поверхности. Поэтому базис надежно цепляется, не ерзает во рту. Подобные средства препятствуют попаданию пищевых частиц под протез, защищают слизистую от натирания.

Как правильно хранить зубные протезы

Раньше протезы делали из каучука, который пересыхал на воздухе, терял эластичность, растрескивался. Поэтому на ночь их клали в стакан с водой. Современные конструкции изготавливают из акрила, нейлона, Акри-Фри. Их не нужно (и даже вредно) хранить во влажной среде, так как:

  • при высокой влажности бактериальная микрофлора размножается быстрее;
  • влага и хлор в воде провоцируют коррозию металлов (вредно для конструкций с металлическими элементами);
  • слишком жесткая вода приводит к образованию твердого налета на протезной поверхности.

Важно знать!

Если вы носите съемные протезы, рекомендуем приобрести вентилируемый контейнер для их ночного хранения. Он защищает от загрязнений, повреждений, поддерживает нормальную среду, в которой на поверхности протеза не размножаются бактерии. Перед тем как поставить конструкцию в бокс, промойте ее, удалите весь налет и продезинфицируйте.

Правила питания со съемными протезами

Ниже перечислены рекомендации, которые помогут вам быстрее привыкнуть к протезу и продлить срок его службы:

 

  • В период адаптации ешьте мягкую пищу. Сразу после установки искусственных зубов у вас не получится откусывать большие куски. Ешьте пюрированные или мягкие продукты (йогурты, сыр, творог, картофельное пюре, вареные яйца и т.д.). Постепенно вводите в рацион новые блюда. Твердую пищу измельчайте. Орехи, карамель, вязкая пища под запретом.
  • Медленно жуйте обеими сторонами зубного ряда. Особенно жесткую пищу. При жевании равномерно распределяйте давление на протез, чтобы под ним образовалось правильное ложе. Иначе срок адаптации может затянуться.
  • Не глотайте плохо пережеванную пищу. Во-первых, это вредно для пищеварительной системы. Во-вторых, тщательное пережевывание сокращает срок адаптации к инородному телу во рту.

Совет врача

Три хитрости, которые помогут вам быстрее привыкнуть к жеванию при съемном протезировании

  • Исключите из меню продукты, содержащие мелкие семена (например, мак, кунжут). При попадании под базис они натирают слизистую.
  • Надевайте зубной протез за ~2 часа до приема пищи. За это время вы привыкнете к нему, при жевании не будет никакого дискомфорта.
  • Пользуйтесь фиксирующими средствами. Они надежно крепят базис во рту, исключают их соскальзывание при жевании.